Украина и Швейцария подписали ряд двусторонних документов

21.07.2020, 15:02
Украина и Швейцария подписали ряд двусторонних документов

В рамках государственного визита Президента Швейцарской Конфедерации Симонетты Соммаруги в Украину был подписан ряд двусторонних украинско- швейцарских документов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарии подписали Меморандум о партнерстве между Украиной и Швейцарской Конфедерацией по выполнению Швейцарской программы сотрудничества на 2020-2023 годы в Украине.

Речь идет о взаимодействии по вопросам имплементации проектов технической и гуманитарной помощи по линии Швейцарской программы сотрудничества с Украиной на три года.

Также документ определяет основные направления дальнейшего развития отношений двух стран, взаимодействия по широкому кругу вопросов повестки дня международных форумов.

Президенты двух государств поставили подписи под Меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Швейцарской Конфедерацией по подготовке и содержанию Конференции по реформам в Украине 2022 года, который определяет основные направления и временные рамки подготовки к проведению V Конференции по реформам в Украине в Швейцарской Конфедерации.

В присутствии президентов глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк и Посол Швейцарской Конфедерации в Украине Клод Вильд подписали Имплементационный протокол к Соглашению между Украиной и Швейцарской Конфедерацией о реадмиссии от 7 июня 2017 года.

Его заключение положит начало применению Соглашения между Украиной и Швейцарией о реадмиссии от 7 июня 2017 года. Реализация этого международного договора положительно повлияет на развитие добрососедских отношений двух стран, определит на основе взаимности быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, не выполняющих правила въезда, выезда и пребывания на их территории.

Меморандум о взаимопонимании между Офисом Генерального прокурора и Национальным антикоррупционным бюро Украины - с одной стороны и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству - с другой - о внедрении проекта "Возвращение активов и добропорядочность государственного сектора в Украине" (фаза 1) подписали Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник и Посол Швейцарской Конфедерации в Украине Клод Вильд.

Документ закладывает основу реализации проекта технической помощи по линии Программы сотрудничества с Украиной на 2020-2023 годы, общей целью которого является предотвращение коррупции и содействие систематическому и эффективному возврату похищенных активов, которые могут быть инвестированы в целях развития, путем повышения качества и эффективности правоохранительной системы Украины.

Основной целью проекта является повышение эффективности применения Офисом Генерального прокурора и НАБУ соответствующих инструментов, методов для расследования и уголовного преследования уголовных коррупционных правонарушений, а также других преступлений, совершенных в финансовой сфере.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также