НБУ ухудшил прогноз падения ВВП с 5% до 6% в 2020

23.07.2020, 15:00
НБУ ухудшил прогноз падения ВВП с 5% до 6% в 2020

После падения ВВП с января по апрель на 5%, Национальный банк ухудшил прогноз падения ВВП с 5% до 6% в 2020 году. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Украинская экономика упадет на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%. Национальный банк пересмотрел прогноз падения реального ВВП в 2020 году, обусловленного коронакризисом с 5% до 6%. Глубокое падение осталось позади - во втором квартале", - говорится в нем.

Отмечается, что во втором полугодии 2020 экономика начала восстановление.

Смягчение карантина способствует оживлению деловой активности. К полноценной работе уже вернулись большинство предприятий наиболее пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг.

Ситуация на рынке труда хотя и остается хуже докризисной, впрочем демонстрирует признаки стабилизации.

Темпы восстановления экономики будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом.

Во время кризиса граждане существенно снизили расходы на товары не первой необходимости, а бизнес приостановил воплощение планов развития, пересмотрел штатные расписания и зарплатные фонды.

Учитывая высокий уровень неопределенности относительно распространения коронавируса, граждане и предприятия, вероятно, и в дальнейшем будут достаточно сдержанными в своих потребительских и инвестиционных решениях.

Медленный выход из кризиса других стран, включая наших торговых партнеров, также ограничивает возможности ускорения восстановления экономики.

В 2021-2022 годах украинская экономика будет расти благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление.

По данным международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, ожидается снижение ВВП Украины в 2020 году на 4,5% и его восстановление на 3,6% в 2021 году. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також