Нацбанк прогнозирует рекорд безработицы в 2020 году

31.07.2020, 18:47
Нацбанк прогнозирует рекорд безработицы в 2020 году

В Украине уровень безработицы в Украине в текущем году достигнет 10% от всего экономически активного населения.

Об этом сообщил Национальный банк в своем июльском экономическом обзоре. "Ослабление карантина уже в мае привело к более быстрому восстановлению предложения рабочей силы, которая в июне по еженедельными данными количества резюме вернулась на докарантинный уровень", - говорится в обзоре Нацбанка.

Так, в апреле НБУ прогнозировал безработицу на уровне 9,5% по итогам 2020 года. На 2021 год НБУ ухудшил ожидания по безработице с 8,6% до 9%, на 2022 год - с 8,6% до 8,8%.

"Интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке труда, но и за рубежом, чему способствовало частичное открытие государственных границ на выезд с целью трудоустройства", - добавили в ведомстве.

Следует отметить, что в Украине с начала действия карантина и по 1 июля зарегистрировано более 324 тысяч безработных. Большинство из них составляют сотрудники сферы торговли и услуг.

Кколичество зарегистрированных безработных в Украине по состоянию на конец мая составило 511 тысяч 388 человек, при этом более чем 57% из них - это женщины.

В Украине во время карантина значительно упростили условия регистрации и получения пособия по безработице, а также повысили размер пособия и назначили помощь для владельцев малого и среднего бизнеса. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також