"Нафтогаз" не планирует возобновлять закупки природного газа из России

04.08.2020, 16:53
"Нафтогаз" не планирует возобновлять закупки природного газа из России

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупки природного газа у России, приостановленные в конце 2015 года. В частности, "Газпром" не предложил конкурентоспособные цены и условия.

Об этом глава правления НАК Андрей Коболев заявил агентству Reuters. "Реформа украинского газового рынка создала возможность для любого украинского или иностранного трейдера покупать газ из России, если цены и условия будут конкурентоспособными. Но до сих пор Россия не предлагала газ на этих условиях", - сообщил он.

При этом Коболев отметил, что "Украина никогда не вернется во времена коррумпированных энергетических сделок и энергетической зависимости" от своего северного соседа.

Коболев также сообщил, что "Газпром" в первом полугодии 2020 года прокачал по территории Украины 25 млн кубометров газа, что на 45% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

В июле цена на газ для населения по сравнению с прошлым месяцем выросла на 16 копеек. Таким образом, газ подорожал на 7,2%.

В Министерстве финансов заявили, что сотрудничество с МВФ позволит Украине серьезно снизить цену на газ для населения, а также анонсировали снижение тарифов в период отопительного сезона.

С 1 августа в Украине открылся рынок природного газа для бытовых потребителей. Украинцы теперь могут быстро менять поставщиков и получают защиту от форс-мажоров. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також