Капитана затонувшего танкера "Делфи" приговорили к году ограничения свободы

07.08.2020, 14:16
Капитана затонувшего танкера "Делфи" приговорили к году ограничения свободы

Капитана затонувшего танкера Delfi вблизи одесского пляжа "Дельфин" приговорили к одному году ограничения свободы.

Приговор 6 августа вынес Приморский районный суд Одессы. Об этом сообщает "Думская".

В то же время, суд этим же решением освободил капитана от отбывания наказания, назначив испытательный срок один год.

В ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы на пляже "Дельфин" потерпел крушение танкер "Делфи" (Delfi) с тремя украинцами на борту. В результате аварии было загрязнено побережье, утечки нефтепродуктов участились с наступлением лета.

Судовладелец пообещал убрать "Делфи" с пляжа "Дельфин" до 31 марта. В частности, танкер планировали разрезать на части или отбуксировать его целиком. Позже Администрация морпортов разрешила судовладельцу убрать с пляжа танкер до 20 июля. Однако судно так и не эвакуировали с побережья в обещанный срок.

Попытки компании-подрядчика 18 и 25 июля приподнять "Делфи" при помощи буксиров завершились неудачей - тросы не выдержали нагрузки.

23 июля АМПУ объявила тендер на работы по эвакуации танкера с пляжа, конечный срок подачи предложений - 28 августа, стоимость - почти 24 млн 682 тыс. грн.

26 июля на экстренном заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и ЧС Одесской ОГА принято решение о признании ситуации с "Делфи" чрезвычайной. Судовладельцу отказали в продолжении работ. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також