Зеленский прокомментировал расстрел автобуса на Харьковщине

28.08.2020, 14:37
Зеленский прокомментировал расстрел автобуса на Харьковщине

Зеленский прокомментировал расстрел автобуса, который произошел накануне в Харьковской области, и поблагодарил полицейских за быстрый результат по этому делу.

"Спасибо полиции за быстрый результат с задержанием подозреваемых в стрельбе на Харьковщине, где группа вооруженных мужчин совершила нападение на автобус. Такая эффективность должна стать нормой", - написал Зеленский в Telegram.

Президент заявил, что общество должно вспомнить, что в государстве есть полиция и Закон.

"Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность к различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам и тому подобное, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений", - сказал президент.

По его словам, безнаказанность порождает вседозволенность, поэтому расследование по таким делам должно происходить как можно скорее, а суды должны принимать решения, руководствуясь буквой закона, а не политической конъюнктурой.

Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива сообщил, что на трассе "Киев-Харьков" расстреляли автобус с активистами его организации "Патриоты - За жизнь". Он заявил, что на микроавтобус напали представители "Нацкорпуса", и что есть погибшие и раненые.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, отметил, что нападавшие стреляли "в таких же, ехавших с политических гастролей".

Во вторник, 25 августа, в центре Киева на бульваре Дружбы Народов между представителями "Национального корпуса" и представителями организации народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ильи Кивы "Патриоты - за жизнь" произошла стычка со стрельбой.

Кива заявил, что активисты "Нацкорпуса" и ветераны полка "Азов" совершили "подлое нападение" на членов его организации с целью "убить, запугать, заткнуть и остановить".

В то же время представители "Нацкорпуса" заявили, что это представители "силового отряда" нардепа с оружием напали на их активистов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також