Как правильно выбрать газовую зажигалку?

16.09.2020, 13:09
Как правильно выбрать газовую зажигалку?

Газовая зажигалка — это необходимый атрибут для каждого курильщика. Они продаются в каждом магазине, но качество таких изделий оставляет желать лучшего. Зажигалка может быть не только нужным атрибутом, который должен всегда лежать в кармане, но и стильным аксессуаром. Именно поэтому многие покупают хорошие, качественные изделия, которые прослужат не один год.

Типы зажигалок

По конструкции газовые зажигалки бывают нескольких видов:

  • С пьезоэлементом, когда поджиг происходит посредством электрического разряда. При большем давлении топлива пламя — более мощное и устойчивое к ветру. Это турбо-зажигалки, пользующиеся большой популярностью.
  • Кремниевыми, когда подача газа происходит после нажатия рычажка или открытия крышки.
  • С электронной системой воспламенения, которая работает по аналогичному принципу с пьэзоэлементом, только в такие модели встроены небольшие батарейки.

 

Также есть бытовые зажигалки, оснащенные длинным соплом. Используются для безопасного поджига газовой плиты или костра. Часто идут в комплекте с емкостью, в которой находится газ, воспламеняемый в момент нажатия рычажка или кнопки. Для всех этих моделей необходим газ для заправки зажигалки

Какое нужно топливо

Для заправки обычно используется газ следующих видов:

  • изобутан;
  • пропан;
  • бутан;
  • пропан и бутан в виде смеси.

 

Пропан в чистом виде сейчас используется редко, поскольку это топливо слишком взрывоопасно, да и конструкции качественных зажигалок не предусматривают заправку этим газом.

В хороших, дорогих моделях используется бутан высокой степени очистки. Пламя от него хорошее, несгораемых частиц нет, поэтому устройство зажигалки остается чистым. Данные изделия очень надежные, служат в течение долгого времени. Заправлять их топливом низкого качества не рекомендуется. В противном случае дорогостоящая вещь быстро выйдет из строя.

Как заправить зажигалку?

Лучше это делать на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

  • Сначала надо выпустить оставшийся внутри воздух, нажимая на клапан концом отвертки до шипящего звука.
  • Баллончик с газом встряхивается, переворачивается.
  • Стержень флакона вдавливается до упора в клапан заправки на зажигалке. Иногда для этой цели нужен специальный переходник, который зачастую продается вместе с баллончиком.
  • Посредством стержня баллончика совершается пара трехсекундных очередей, чтобы газ попал в зажигалку. Если он начинает вытекать изнутри, значит изделие полное. В фирменных моделях имеется специальный датчик, показывающий уровень топлива.

 

После, посредством отвертки надо повернуть регулятор пламени в исходное положение, подождать 5 минут, а после активировать механизм, чтобы вызвать горение.

Читайте також