С сегодняшнего дня аукционы по продаже объектов большой приватизации запрещены

25.09.2020, 10:28
С сегодняшнего дня аукционы по продаже объектов большой приватизации запрещены

С 25 сентября в Украине вступает в силу закон о запрете аукционов по продаже объектов большой приватизации на время карантина, установленного Кабинетом министров.

"Временно, на период установления Кабинетом министров карантина и ограничительных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни, аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводятся", - указывается в Законе.

Документ предусматривает и парламентский контроль за приватизацией госимущества. Его будет осуществлять комитет Верховной Рады, к предмету ведения которого относятся вопросы приватизации государственного и коммунального имущества.

Комитет, в соответствии с законом, получает право вносить на рассмотрение ВРУ предложения по изменениям и дополнениям в действующее законодательство по приватизации. Также он будет заслушивать отчет о работе Фонда государственного имущества и о ходе приватизации, а также должностных лиц Кабинета министров, министерств и ведомств по вопросам приватизации.

Как известно, ранее Кабинет министров Укрианы одобрил перечни объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

В свою очередь, премьер-министр Денис  Шмыгаль ранее озвучил главные условия приватизации в Украине.

Решением правительства, части компаний  "Нафтогаз", "Укрзализныця" и "Укрпочта" будут приватизированы.

Как сообщали ранее СМИ, Кабинет министров Украины по просьбе Фонда государственного имущества вернул ему часть средств, которые были взяты на борьбу с COVID-19. Эти средства направят на приватизацию.

Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також