Международные резервы Украины сократились на 8,7%

07.10.2020, 13:46
Международные резервы Украины сократились на 8,7%

Международные резервы Украины сократились на 8,7% и составили $26,5 млрд по итогам сентября. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По данным НБУ, по состоянию на 1 сентября 2020 года международные резервы составляли более $29 млрд. Таким образом, в течение месяца международные резервы сократились на $2,6 млрд.

Сокращение международных резервов в Нацбанке объясняют прохождением через пик долговых выплат по внешним обязательствам.

Общий объем платежей по обслуживанию и погашению госдолга и долга, гарантированного государством, составил $2,6 млрд. Из них $2,1 млрд были направлены на обслуживание и погашение еврооблигаций, а $417 млн - на выполнение обязательств перед МВФ.

В то же время за месяц валютные поступление в пользу правительства составили $445 млн. Из них $119 млн - от размещения гособлигаций.

Актуальный размер международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта. В Нацбанке считают приемлемым такой показатель для выполнения обязательств Украины и проведения необходимых операций.

В середине сентября курс доллара на межбанковском валютном рынке впервые за полгода превысил отметку в 28 грн/$. После этого девальвация гривни ускорилась.

По состоянию на 8.00 7 октября курс доллара упал на четыре копейки и составил 28,36 грн. Евро вырос на восемь копеек и стоил 33,48 грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також