НБУ сократил полномочия Катерины Рожковой

21.10.2020, 12:55
НБУ сократил полномочия Катерины Рожковой

В Национальном банке Украины (НБУ) частично изменилась вертикаль подчинения и распределения отдельных структурных подразделений между ними.

Соответствующее решение (No649-рш) было принято 20 октября на очередном заседании правления НБУ.

Согласно этому документу, в частности, произошли изменения в распределении вертикалей подчинения за членами правления НБУ. До недавнего времени замглавы Нацбанка Катерина Рожкова отвечала за апруденционный надзор. Исходя из изменений в вертикали подчинения, полномочия Рожковой существенно сокращены.

Появилась новая вертикаль - "Регулирование финансового сектора". К ней отнесены Департамент методологии регулирования деятельности банков, Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений, Управление защиты прав потребителей финансовых услуг и Департамент по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины. Руководство и контроль за деятельностью подразделений вертикали подчинения "Регулирование финансового сектора" будет осуществлять Екатерина Рожкова, первый заместитель главы НБУ.

Вертикаль "пруденциального надзора" присоединено к вертикали "Общий блок". В результате создана вертикаль "пруденциального надзора и общие вопросы". К ней дополнительно отнесены департаменты банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финансового мониторинга, аналитики и надзорных технологий, надзора за рынком небанковских финансовых услуг.

Глава НБУ Кирилл Шевченко будет осуществлять общее руководство и контролировать деятельность подразделений, отнесенных к вертикали "пруденциального надзора и общие вопросы".

5 октября совет НБУ выразил недоверие и объявил выговор первому заместителю главы НБУ Катерине Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу. Рожкова считает, что такое решение совет НБУ принял из-за их коммуникаций с прессой.

В МВФ напомнили НБУ, что регулятор должен придерживаться принципов управления центробанком, которые он разработал совместно с МВФ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також