Кабмин готовится к размещению больных СOVID-19 в ведомственных больницах и учреждениях НАН

09.10.2020, 17:21
Кабмин готовится к размещению больных СOVID-19 в ведомственных больницах и учреждениях НАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль из-за увеличения новых случаев заболевания COVID-19 поручил Министерству здравоохранения с целью увеличения количества койко-мест проработать вопрос относительно возможного привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук.

Об этом он заявил во время совещания относительно ситуации с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID- 19 с председателями государственных областных администраций с участием секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, сообщает правительственная пресс-служба.

Отмечается, что председателям областных и Киевской городской государственной администрации поручено мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Госпродпотребслужбой, в частности относительно проведения массовых мероприятий.

Департаментам здравоохранения в областных и Киевской городской государственной администрации поручено отработать маршрутизацию для упорядочения перевозки больных COVID-19.

Во время совещания премьер-министр заслушал руководителей ОГА относительно эпидемической ситуации в областях. А также поручил заместителю министра здравоохранения - главному государственному санитарному врачу Олегу Ляшко и председателям ОГА поставить на личный контроль работу горячих линий.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сегодня, 9 октября, на заседании правительства будет вынесено несколько постановлений, в том числе относительно обеспечения кислородом. Будут выделены и распределены по регионам соответствующие средства в пределах субвенции. Он добавил, что Минздрав готов в сжатые сроки сертифицировать производителей медицинского кислорода.

Решение об усилении медицинской системы и меры реагирования на рост заболеваемости COVID-19 будут рассмотрены на заседании правительства и Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також