В Киеве подготовили 3100 коек для лечения больных COVID-19

30.10.2020, 14:07
В Киеве подготовили 3100 коек для лечения больных COVID-19

В коммунальных медучреждениях Киева подготовили уже 3100 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн-брифинга в прямом включении из дома, где он находится на самоизоляции из-за заболевания коронавирусом. Он также отметил, что власть столицы предоставила Минздраву варианты для возможного размещения мобильного госпиталя.

"Город самостоятельно подготовил уже почти 3100 коек в коммунальных медучреждениях. Заполненность их сегодня - 66 процентов. Мы используем все свои резервы", - подчеркнул Кличко.

Мэр напомнил, что городская власть неоднократно обращалась к правительству и Минздраву, чтобы киевлян, больных коронавирусом, принимали в государственных и ведомственных медучреждениях, где есть 11 тысяч коек и квалифицированный персонал.

Кличко сообщил, что в Департаменте здравоохранения КГГА по требованию Министерства здравоохранения подготовили расчеты по возможной работе мобильного госпиталя. И Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций города предоставил их в ведомство.

"Вариантами для развертывания инфекционного госпиталя для больных COVID-19 город предложил три объекта в столице. Это Дворец спорта, Национальный Экспоцентр Украины или Международный выставочный центр. И мы ждем выводов профильных научных учреждений и предложений их специалистов по организации работы предложенных об объектов. Если в каком-то из них придется разворачивать мобильный госпиталь", - подчеркнул Кличко. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також