Оккупанты обстреляли украинских военных в районе Шумов на Донбассе

23.10.2020, 14:19
Оккупанты обстреляли украинских военных в районе Шумов на Донбассе

Российские оккупационные войска нарушили режим прекращения огня на Донбассе недалеко от населенного пункта Шумы.

Об этом говорится в сводке пресс-службы Минобороны по обстановке в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 12:00.

Противник применил стрелковое оружие возле Шумов около 11:00. На вражескую провокацию украинские подразделения ответный огонь не открывали. Боевых потерь среди украинских подразделений нет.

С начала перемирия (27 июля) и до вечера 21 октября включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 1 787 нарушений "тишины", в частности 497 взрывов, 29 неопределенных боеприпасов, 16 вспышек дульного пламени, 22 осветительные ракеты и 1 223 очереди и выстрелы.

Новый режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля. Больше месяца его главным достижением считалось то, что нет потерь среди военных. Однако на 42-й день перемирия, 6 сентября, боевики обстреляли позиции украинской армии в Луганской области, один военный получил ранение. В тот же день другой военный вследствие обстрела боевиков погиб.

Сейчас Украина ведет подготовку к очередному разведению войск на четырех направлениях на Донбассе, а также до 10 ноября готовится открыть два контрольно-пропускных пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе населенных пунктов Счастье и Золотое. Об этом заявил вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також