Кабмин внес изменения в процесс госзакупок медицинских товаров и услуг

28.10.2020, 14:37
Кабмин внес изменения в процесс госзакупок медицинских товаров и услуг

26 октября Кабинет министров Украины на своем заседании внес существенные изменения в процесс госзакупок медицинских товаров и услуг.

Теперь государственное предприятие "Медичні закупівлі України" обязано покупать только то, что соответствует медицинско-техническим требованиям Министерства здравоохранения. Это означает, что МЗУ отныне не сможет самостоятельно решать что, у кого и по какой цене покупать.

За названием принятого документа - изменения, которые вносятся в некоторые постановления Кабинета Министров Украины - скрывается очень важное для медицинской отрасли решение. Дело в том, что документом фактически перекраивается вся система госзакупок в сфере медицины.

Отныне определяющую роль в госзакупках будет играть Минздрав. Теперь все товары медицинского назначения, должны соответствовать требованиям, которые необходимы для выполнения определенных медицинских технологий, а также отраслевым стандартам в сфере здравоохранения.

Таким образом, госпредприятие, которое распоряжается бюджетными деньгами, будет поставлено в более жесткие рамки и лишится возможности в любой момент "подправить" требования в тендере, чтобы тот или иной поставщик смог им соответствовать. Такое решение минимизирует коррупционные риски, которые могли возникать при закупках.

Фактически принятое на Кабмине постановление определяет ответственным за все медицинские закупки (и их отсутствие) главу Минздрава Максим Степанов. Теперь оправдать любую задержку бюрократическими проволочками будет гораздо сложнее. И если они все же будут возникать, то ответственность за это будет нести именно Степанов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також