В ЕС считают скандальное решение Конституционного суда основанием для отмены украинского безвиза - СМИ

29.10.2020, 13:05
В ЕС считают скандальное решение Конституционного суда основанием для отмены украинского безвиза - СМИ

Недавние решения Конституционного Суда Украины относительно деятельности антикоррупционных органов беспокоят Евросоюз и могут стать основанием для временного приостановления безвиза Украины со странами ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на письмо посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. Текст документа есть в распоряжении журналистов.

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской Комиссией механизма временного приостановления действия безвизового режима", - говорится в письме.

Одним из официальных триггеров для запуска механизма приостановления действия безвиза является уход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим.

Так, принятые КСУ и Окружным административным судом города Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешней деятельности и Еврокомиссии. Там в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным на повестке дня реформ в Украине.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, является критерием достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС.

Среди них: сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС; сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в размере 1,2 млрд.евро, призванных обеспечить финансовую-экономическую стабилизацию в нашей стране; интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости НКРЭКУ); распространение на Украину режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость НКРСИ); интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и тому подобное.

"Учитывая указанное и с целью предотвращения развития неблагоприятного сценария, предлагали бы в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по проработке изменений в Конституцию Украины, в которую бы также вошли представители Верховной Рады Украины, Администрации Президента Украины, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества", - говорится в письме.

Подчеркивается, что ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить проработки изменений в Конституцию Украины, которые бы, среди прочего, предусматривали полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.Скандальное решение Конституционного суда 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, которой предусматривается ответственность за недостоверное декларирование.

Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил право НАПК проверять декларации и выявлять конфликт интересов. Конституционный суд своим решением лишил Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции доступа к государственным реестрам, необходимых для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель госоргана не может быть официально назначен.

28 октября из-за решения КС Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций. В НАБУ заявили, что из решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях чиновники избегут ответственности. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также