В Харькове обстреляли консульство Азербайджана

07.11.2020, 13:23
В Харькове обстреляли консульство Азербайджана

Почетное консульство Азербайджанской Республики обстреляли ночью в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

По словам дипломатов, неизвестные выпустили шесть пуль в окна и входные двери. Поскольку ночью в офисе никого не было, пострадавших нет.

Камеры зафиксировали двух молодых людей с оружием, напоминающим пистолет с глушителем.

Полиция открыла дело.

Представительница консульства Ирина Матусяк в комментарии Суспільному рассказала, что дипломаты не получали никаких угроз. Она предположила, что причиной нападения мог стать конфликт в Нагорном Карабахе.

Новая эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.

В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию.

В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали. Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающие сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.

В ночь на 10 октября главы МИД обеих стран договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе с 12:00 в гуманитарных целях: стороны должны были обменять военнопленных, удерживаемых лиц и тела погибших. Несмотря на это, боевые действия продолжаются. Стороны обвиняют друг друга в срыве перемирия. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також