Генпрокурор Ирина Венедиктова отчиталась о результатах борьбы с организованной преступностью

16.11.2020, 16:31
Генпрокурор Ирина Венедиктова отчиталась о результатах борьбы с организованной преступностью

За 10 месяцев 2020 года правоохранителям удалось прекратить деятельность 16 преступных банд. При этом за аналогичный период в прошлом году были разоблачены всего пять банд.

Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

"Преступных группировок, выведенных на чистую воду за этот период, - 352. Это тоже больше на 26%, чем прошлогодний результат. На счету более 1 500 злоумышленников, входивших в эти организации, 3 462 уголовных правонарушения", - написала Венедиктова.

Также, по словам Венедиктовой, за 10 месяцев 2020 года обезвредили 30 организованных групп с коррумпированными связями, в том числе 14 группировок, действовавших в органах власти и управления, а также обнаружили 26 преступных группировок, которые совершали преступления в бюджетной сфере.

У наркогруппировок в этом году изъяли более 1,5 т наркотиков, в том числе 572 кг героина.

Генпрокурор добавила, что разоблачение преступных организаций - процесс "сложный и длительный". Она пояснила, что в группах могут быть сотни членов, кроме того, важно установить их организаторов, роли участников, связи, которые бывают и транснациональными. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також