В Украине начало действовать новое карантинное зонирование

09.11.2020, 12:07
В Украине начало действовать новое карантинное зонирование

В Украине с 9 ноября вступили в действие новые зоны адаптивного карантина. Соответствующее решение накануне приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

К "красному" уровню эпидемической опасности с 9 ноября отнесли 199 административных единиц из 23 областей.

Всего к "красному" уровню отнесены 13 областных центров: Житомир, Ивано-Франковск, Черновцы, Ривне, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Краматорск, Ужгород, Запорожье, Николаев, Полтава, Сумы.

В "красной" зоне запрещена работа общественного транспорта; деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов; посещение учебных заведений.

В "оранжевый" уровень эпидемической опасности попали 11 областных центров: Винница, Луцк, Тернополь, Львов, Днепр, Кропивницкий, Северодонецк, Одесса, Херсон, Черкассы, Киев.

В "оранжевой" зоне запрещена работа: хостелов и турбаз (кроме отелей); ресторанов, ночных клубов ночью; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 кв. м помещения); детских лагерей; под запретом - массовые собрания более 100 человек (один человек на 20 кв. м); плановые госпитализации в больницах (это не касается оказания медицинской помощи беременным, новорожденным, пациентам с онкозаболеваниями, паллиативным больным и случаев, когда есть риск для жизни пациента); перевозка пассажиров автомобильным и городским общественным транспортом осуществляется только в количестве 50% от мест для сидения.

В "желтую" и "зеленую" зоны не вошел ни один регион Украины.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также