Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Португалии

14.01.2021, 12:51
Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Португалии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Португальской Республики Марселу Ребелу де Соузой. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Лидеры обсудили важные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего активизацию торгово-экономического сотрудничества и продолжение диалога на высшем уровне.

Собеседники согласились провести третье заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, как только это станет возможным. Также президенты согласились, что важными сферами для сотрудничества Украины и Португалии являются торговля, энергетика, космическая инфраструктура, цифровизация, научно-техническое сотрудничество и т. д.

Владимир Зеленский поднял вопрос о солидарном распределении сертифицированной вакцины и возможности ее получения Украиной в ближайшее время.

Отдельно президенты остановились на деле Игоря Гоменюка. Владимир Зеленский поблагодарил португальскую сторону за справедливую компенсацию и заботу о родных погибшего.

Марселу Ребелу де Соуза высоко оценил вклад украинской общины в социальное и экономическое развитие Португалии.

Владимир Зеленский поздравил своего коллегу с началом председательства Португалии в Совете Европейского Союза и подчеркнул, что Украина рассчитывает на активное взаимодействие и поддержку португальского председательства в реализации договоренностей 22-го Саммита Украина - ЕС. Марселу Ребелу де Соуза отметил, что Украина и Португалия - это Европа, и он поддерживает евроинтеграционные устремления нашего государства.

Владимир Зеленский поблагодарил за поддержку Португалией суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники также обсудили дальнейшее взаимодействие на пути интеграции Украины в Североатлантический альянс.

Владимир Зеленский возобновил приглашение своему португальском коллеге совершить официальный визит в Украину. В ответ Марселу Ребелу де Соуза пригласил Владимира Зеленского посетить Португалию с визитом еще во время председательства Португалии в ЕС в первом полугодии 2021 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также