В Нацбанке назвали сроки для выполнения требований МВФ по новому траншу

17.05.2021, 17:07
В Нацбанке назвали сроки для выполнения требований МВФ по новому траншу

Украина должна до конца июня выполнить требования Международного валютного фонда для пересмотра программы stand-by. Об этом в интервью Finclub сообщил замглавы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

"Мы надеемся на протяжении следующих нескольких недель нам удастся выйти на staff level agreement (SLA) - это текст обновленного Меморандума. Мы дискутируем с МВФ. После достижения договоренности мы скажем, что достигнуто SLA. Далее мы должны выполнять предварительные меры. Если мы выполняем все предварительные меры, Украина выходит на Совет директоров МВФ. Учитывая каникулы в МВФ во второй половине лета, приоритетом для нас будет выполнение предварительных мер до конца июня", - заявил Гелетий.

Для достижения staff level agreement Украина должна решить ряд вопросов, добавил Гелетий.

"Основные вопросы - это антикоррупция, изменения в закон о НАБУ, Высший совет правосудия, НАПК. Вопросы фискальной политики, налоговой политики, вопросы приватизации, структурных реформ и энергетическая сфера", - подчеркнул замглавы НБУ.

Сейчас Украина участвует в 18-месячной программе МВФ stand-by, в рамках которой для Украины зарезервировано $5 млрд. В июне 2020-го Украина получила $2,1 млрд в рамках программы. Очередной транш в Офисе президента ожидают получить до сентября.
В феврале 2021-го миссия МВФ завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stanb-by и выделении транша не приняли. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також