Как грамотно подобрать бордюр?

03.06.2021, 15:18
Как грамотно подобрать бордюр?

Сегодня в различных отраслях, в том числе ремонтной, строительной сферах используют бордюры. Они необходимы для того, чтобы корректно и грамотно распределить проезжую часть улицы, отделить участок, приусадебную территорию, облагородить газон, тротуар, обозначить остановки для общественного транспорта. То есть, их используют на разных площадках, для отделения пешеходных дорожек, газонов и других подобных зон.

Правда, его по каким-то причинам частенько путают с поребриком. Бордюр же в свою очередь отличается большей толщиной, а именно от 12 сантиметров минимум и способен выдержать значительные нагрузки. Чтобы выбрать бордюр сегодня, следует перейти на специализированный сайт, где компания предлагает приобрести качественный стройматериал. Причем цена его достаточно приемлема и демократична.

К каким именно особенностям по выбору бордюра стоит присмотреться?

Современные бордюры выглядят точно, как ленты. Они производятся специалистами из эко-чистых, но в тоже время синтетических материалов. Их безопасно эксплуатировать, ведь они не наносят вред ни окружающей среде, ни здоровью человека или животных. Эксплуатационные характеристики и качество – основное, на что следует обратить особое внимание при выборе. Бордюры могут быть как хрупкими и мягкими, так и с продолжительным сроком службы, если сделаны из высококачественны материалов. Бордюрные ленты отличаются не только по длине и высоте, но и надежностью кромки.

Что важно учитывать?

Бордюрная лента помогает даже дизайнерам в реализации различных архитектурных задумок. При этом, в качестве декоративного элемента бордюр все-таки применяется, потому что многие им ограждают определенные зоны около своего дома, дачи или коттеджа. Бордюр может быть дорожным, а может быть садовым. Последний прослужит не менее пяти лет. А вот бордюры, которые изготавливаются для дорожных покрытий, трасс, других поверхностей по которым ездят автомобили (для автомагистралей, мостов и т.п.) более крепкие и их сроки службы могут достигать от 10 до 20 лет в зависимости от того, насколько хорошее дорожное полотно.

Что нужно знать про установку бордюров?

Задача установки достаточно сложна и включает такие этапы:

  • Рытье по намеченному контуру узкой канавы.
  • Вертикальная установка бордюрной ленты.
  • Фиксация бордюра с помощью бетонного основания.

 

Правильная установка предполагает то, чтобы бордюр все-таки был виден окружающим хотя бы как минимум на 15-25 сантиметров ввысь.

Читайте також