Президент Украины провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады

09.06.2021, 12:35
Президент Украины провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер- министром Канады Джастином Трюдо. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам повестки дня накануне проведения саммитов "Группы семи" и НАТО, которые состоятся в ближайшее время.

Глава государства сообщил Джастину Трюдо о ситуации с безопасностью на востоке и у границ Украины. Президент отметил, что по состоянию на сегодняшний день произошел отвод только части российских войск и тяжелого вооружения с временно оккупированных территорий и от украинских границ.

"Россия почти не проводила отвод. Из 105 тысяч российских военных только 11 тысяч пошли назад", - сказал Владимир Зеленский.

Он отметил важность сохранения международного давления на РФ с целью достижения реального прогресса в мирном урегулировании.

Президент подчеркнул, что проект "Северный поток - 2" является политическим оружием России.

"Мы считаем, что достройка "Северного потока - 2" укрепит Россию как игрока на карте мира", - отметил глава государства.

Джастин Трюдо подтвердил неизменную поддержку со стороны Канады суверенитета и территориальной целостности Украины и солидарность с нашим государством в противодействии продолжающейся агрессии РФ.

"Мы остаемся большими друзьями. Будем продолжать поддерживать Украину", - подчеркнул глава правительства Канады.

Собеседники обсудили практическое взаимодействие с целью поддержки усилий Украины на пути к членству в НАТО.

Отдельное внимание было уделено усилению координации между Украиной и Канадой в деле о причастности Ирана к крушению самолета рейса PS752 и привлечении виновных к ответственности.

Также стороны коснулись планов относительно дальнейшего политического диалога на высшем уровне. Владимир Зеленский подтвердил приглашение Джастину Трюдо посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также