В Украине вступили в силу новые правила растаможки автомобилей с иностранной регистрацией

15.06.2021, 16:23
В Украине вступили в силу новые правила растаможки автомобилей с иностранной регистрацией

С 15 июня в Украине вступают в силу новые правила льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией.

В большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать одной тысячи евро. Новые правила начинают действовать через месяц со дня вступления в силу закона. Льготная ставка

Теперь бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.Сумма акциза

Сумма акциза будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от стоимости. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

 Льготно оформить автомобиль можно будет в течение 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут использовать такую возможность в течение 270 дней.

На какие авто не распространяются законы: не соответствующие экологическим нормам; происходящие из государства-оккупанта (государства-агрессора); ввезенные с временно оккупированной территории Украины.

"Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу", - уточнили в ОП.

12 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, упрощающие процедуру растаможки авто на еврономерах. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також