В детские сады Киева зачислили 19 тысяч детей

18.06.2021, 16:27
В детские сады Киева зачислили 19 тысяч детей

19 тыс. детей были зачислены в детские сады Киева в текущем году, еще 9 тыс. мест свободно. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил на брифинге.

"Мы можем сказать, что Киев практически преодолел очередь в детские сады. И столица продолжает расширять сеть дошкольного образования. Ежегодно мы строим новые и обновляем существующие сады. Также увеличиваем количество мест в них. Только в прошлом году в столице построили или полностью реконструировали 4 детсада. А за последние несколько лет - 33", - сообщил он.

Кличко отметил, что в 2017 году столица ввела электронную систему записи детей в детские сады и полностью автоматизировала процесс получения приглашения в избранное родителями заведения.

"В этом году 19 тыс. детей по таким приглашениям уже зачислены в детские сады Киева. Еще 9 тыс. мест свободно. На них разослали приглашения и ожидают ответа от родителей", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что по статистике примерно 47% детей не посещают детсады ежедневно.

Он сообщил, что в случае, если родители устроили своих детей в коммунальные сады, но водят их туда, то, согласно постановлению правительства, ребенок может быть отчислен из детсада в случае непосещения его в течение 2 месяцев подряд без уважительных причин.

Кличко напомнил, что в 2019 году городские власти ввели проект "Деньги ходят за ребенком", который предоставляет киевлянам приоритетное право зачисления своих детей в детсады и возможность родителям получить компенсацию из городского бюджета за обучение детей в частных детсадах. В прошлом году таким правом воспользовались более 1,5 тыс. киевских семей.

22 депутата Верховной Рады предлагают парламенту ввести обязательную очередность зачисления детей в заведения дошкольного образования по принципу территориальной доступности заведения к месту проживания ребенка. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також