Газпром третий месяц кряду выкупает весь резерв мощностей транзита газа через Украину

22.06.2021, 16:43
Газпром третий месяц кряду выкупает весь резерв мощностей транзита газа через Украину

Газпром забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности украинской газотранспортной системы на июль в объеме 15 млн куб.м. газа в сутки.

Об этом сообщает ExPro Consulting со ссылкой на результаты месячного аукциона на платформе Regional Booking Platform.

Это уже третий месяц кряду, когда Газпром выкупил все предложенные мощности. По сравнению с мартом и апрелем объемы забронированных мощностей выросли на 0,8 млн куб.м. в сутки.

Вместе с мощностями по действующему контракту (109,6 млн куб.м. в сутки) в июле максимальный суточный объем транзита российского газа через Украину составит 124,6 млн куб.м. без учета возможных дополнительных бронирований в суточном формате.

Почти весь газ Газпром планирует качать в Европу в словацком направлении через "Ужгород-Вельке Капушаны". На июль компания дополнительно забронировала в этой точке 14,7 млн куб. м. в сутки мощностей, как и в мае и июне.

Также Оператор ГТС объявил дополнительный аукцион по продаже в точке "Суджа" 63,7 млн куб.м. в сутки прерывистых мощностей для транзита природного газа через Украину. Аукцион пройдет 29 июня.

В предыдущие месяцы Газпром ни разу не покупал прерывистые мощности. 25 марта 2021 года Газпром сообщил о первом с 1998 года годовом убытке.

17 мая Газпром забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности украинской газотранспортной системы на июнь. Также все предложенные дополнительные мощности Газпром выкупал на май. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также