Министерство энергетики продлевает действие ПСО на рынке электроэнергии до августа

25.06.2021, 17:03
Министерство энергетики продлевает действие ПСО на рынке электроэнергии до августа

Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало продления срока действия модели специальных обязательств (ПСО) для участников рынка электроэнергии до 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Продление действия ПСО решит две главные задачи: защитит социально уязвимые слои населения от непрогнозируемых тарифов, и обеспечит предприятиям генерации возможность для модернизации производственных мощностей и стабильной работы, говорится в сообщении.

Для решения этих задач необходимо определить точную сумму средств, в которой сейчас нуждается рынок, добавляют в министерстве.

"Ситуация, которая сложилась на рынке электроэнергии в мае-июне полностью искажает возможность адекватного прогнозирования модели финансово стабильной работы для участников ПСО. Именно поэтому Минэнерго неоднократно обращалось к НКРЭКУ о необходимости срочного реагирования", - считают в Минэнерго.

В министерстве прогнозируют, что стабилизация ситуации на рынке электроэнергии наступит уже в первой половине июля.

13 августа 2020 года Кабинет министров опубликовал окончательную версию постановления о модели специальных обязательств (ПСО), которая регулирует цену на электроэнергию.

13 июня Запорожская АЭС отключила от сети и вывела в холодный резерв энергоблок No4 чтобы понять цену на электроэнергию на рынке "на сутки вперед". На следеюший день НКРЭКУ анонсировала пересмотр ограничения цен на рынке электроэнергии из-за переизбытка предложения. 16 июня НКРЭКУ увеличила максимальные предельные цены на рынке электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке. 24 июня НКРЭКУ анонсировала планы на период профицита электроэнергии установить минимальную цену на внутрисуточном рынке (ВСР). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также