Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

12.07.2021, 12:14

Сборная Италии победила команду Англии в финале чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) со счетом 3:2 по пенальти (1:1 в основное время). Матч проходил в воскресенье, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Уже на второй минуте встречи мяч после подачи от правого фланга к левой стойке отправил в ворота итальянского вратаря Джанлуиджи Доннаруммы защитник сборной Англии Люк Шоу. Как отметили комментаторы, Шоу стал автором самого быстрого гола в финале в истории чемпионатов Европы. Он отличился на временной отметке в 1 минуту и 56 секунд.

Во втором тайме итальянцам удалось сравнять счет. На 67-й минуте центральный защитник Италии Леонардо Бонуччи уложил мяч в ворота соперников после углового. Как напомнили в УЕФА, Бонуччи (номер 19) - самый возрастной (34 года и 71 день) автор гола в истории ЧЕ.

Затем финал Евро-2020 перешел в овертайм. До этого по аналогичному сценарию проходил матч Англия - Дания (2:1). Первый тайм в дополнительное время завершился без изменений в счете. Второй экстра-тайм картины не изменил. Впервые за 45 лет судьба трофея Евро решалась в серии пенальти.

В итоге счет составил: Италия - Англия (3:2) - по пенальти. Итальянский нападающий Андреа Белотти не смог переиграть вратаря англичан. Позднее выступающий за англичан Маркус Рэшфорд попал в штангу. Затем Джейдон Санчо не смог обмануть вратаря итальянцев. Жоржиньо (Жорже Луиз Фрелло Фильо) также не забил. После того, как английский футболист Букайо Сака пробил мимо, стало ясно, что Италия завоевала трофей Евро-2020. В начале матча группа фанатов прорвалась на стадион без билета

Итальянцы в решающем матче Евро играли в четвертый раз. Две предыдущие попытки одержать верх - в 2000 и 2012 годах - завершились неудачей. Трофей Италии удалось завоевать лишь один раз - в 1968 году. Сборные Германии, Украины и России выступили на Евро-2020 неудачно

Чемпионы мира 2014 года футболисты Германии выбыли из дальнейшей борьбы в 1/8 финала, уступив в Лондоне сборной Англии со счетом 0:2.

Украинская команда, ставшая одним из сюрпризов ЧЕ, выиграв в 1/8 финала у шведов, в четвертьфинальном матче также уступила английской сборной 0:4.

Сборная команда России покинула чемпионат еще в групповом туре, выиграв у сборной команды Финляндии (1:0), но проиграв бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4).

Матчи чемпионата проходили в 11 городах 10 стран. Евро-2024 состоится вновь в одной стране - на стадионах 10 городов Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.