Американский Exim Bank профинансирует экспорт в Украину на $3 млрд

01.09.2021, 17:43
Американский Exim Bank профинансирует экспорт в Украину на $3 млрд

Экспортно-импортный банк США (Exim Bank) и министерство экономики подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий выделение американским госбанком гарантий на $3 млрд на операции по экспорту в Украину товаров и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Согласно документу, Exim Bank предоставит среднесрочные и долгосрочные гарантии, а также выделит прямые кредиты для финансирования торговых операций с Украиной.

По данным Минэкономики, сумма гарантий может превысить стартовые $3 млрд по мере увеличения количества совместных проектов.

На начальном этапе Exim Bank и Минэкономики рассматривают проекты в сфере безопасности, экономической трансформации, инфраструктуры и декарбонизации.

"Мы увидели, что органы власти США заинтересованы в развитии самых амбициозных проектов с участием американских компаний в Украине", - прокомментировал подписание меморандума министр экономики Алексей Любченко.

31 августа Энергоатом и Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве пяти атомных энергоблоков в Украине на $30 млрд. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також