Кабмин согласовал создание антикризисного штаба Укрзализныци

10.09.2021, 12:16
Кабмин согласовал создание антикризисного штаба Укрзализныци

Кабинет министров согласовал создание антикризисного штаба Укрзализныци, который займется устранением негативных результатов деятельности руководства компании, обнаруженных Временной следственной комиссией (ВСК). Об этом сообщает пресс-служба мининфраструктуры.

Антикризисный штаб возглавил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Согласно сообщению, первое заседание штаба состоится в четверг, 16 сентября, и будет посвящено ситуации с закупками критически важных материалов, необходимых для стабильной работы УЗ и проведения ремонтов, говорится в сообщении.

Первоочередная задача антикризисного штаба - налаживание процесса закупок и стабильных поставок материально-технического обеспечения УЗ по критическим для инфраструктурного, вагонного и локомотивного хозяйства позициях.

"В этом году фактически провалены закупки материалов для ремонтов инфраструктуры и подвижного состава - уровень обеспечения номенклатуры закупок по критическим позициям составляет лишь 20%, выполнение годового плана закупок - 34%", - прокомментировал необходимость создания штаба министр Кубраков.

По его словам, состояние в сфере закупок грозит срывом железнодорожных перевозок и требует радикальных шагов.

По его словам, план поставки запасных частей, материалов и оборудования в УЗ не превышает 9%. Централизованное снабжение материалов для путевого хозяйства составляет лишь 10%. Также сорваны закупки стрелочных переводов и запасных частей к ним. Задержки в закупках топлива в 2021 году уже дважды приводили к остановкам в перевозках.

Рада на заседании 9 сентября приняла в целом проект постановления об отчете Временной следственной комиссии (ВСК) по проверке состояния "Укрзализныци" (УЗ). За соответствующий документ проголосовали 296 народных депутатов. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також