Создан новый оборонный альянс - AUKUS

16.09.2021, 13:30
Создан новый оборонный альянс - AUKUS

Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Австралия подписали договор о военном сотрудничестве.

Новый оборонный альянс трех стран будет называться AUKUS.

Президент США Джо Байден так сказал об основной цели нового альянса: "Мы все признаем необходимость обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе в долгосрочной перспективе".

Первым проектом военного сотрудничества AUKUS станет сделка о поставках в Австралию подводных лодок без ядерного оружия.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил о разрыве соглашения с Францией о строительстве подводных лодок по причине "их непригодности для оперативных нужд". Австралия планирует строить подлодки по договорам с США и Великобританией. Эксперты считают, что речь идет о строительстве как минимум 8 атомных подлодок.

По мнению экспертов, создание нового союза связано со сдерживанием Китая. Альянс, подписанный сегодня ночью, и новый договор, который планируется к подписанию 24 сентября - четырехстороннее соглашение по безопасности между Японией, США, Индией и Австралией, основательно втягивают Австралию в военные союзы с США.

Подписание нового альянса позволяет США "выдавить" ядерные подлодки Франции и поставить в Австралию американские, "подсадив" ее на поставку вооружения, весьма технологичного и дорогостоящего.

Военные эксперты считают, что в этой ситуации контролировать Индо-Тихоокеанский регион именно с геополитической точки для США весьма перспективно. Договор AUKUS и четырехстороннее соглашение, которое, скорее всего, будет подписано 24 сентября, проходят в контексте создания многоуровневого альянса для сдерживания усиливающего свою военную мощь Китая. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також