Франция отзывает для консультаций своих послов из США и Австралии

18.09.2021, 12:02
Франция отзывает для консультаций своих послов из США и Австралии

Это исключительное решение вызвано крайне серьезными решениями, объявленными 15 сентября Австралией и США - срыв 56-тимиллиардного контракта на поставку 12 подводных лодок, Париж назвал решение союзников "ударом в спину".

"По просьбе президента нашей страны, я распорядился немедленно отозвать в Париж для консультаций наших послов в США и Австралии", - заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Глава МИД также назвал демарш Австралии из соглашения о строительстве субмарин - неприемлемыми действиями в отношениях между союзниками и партнерами. Канберра и Париж договаривались о поставках подводных лодок, начиная с 2016 года. Теперь же Австралия намерена получить подводные лодки с ядерными силовыми установками благодаря сотрудничеству со США.

Как известно, США, Великобритания и Австралия объявили о создании тройственного военно-политического союза AUKUS. Цель союза - сдерживание растущего влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Британцы и американцы для этого, помимо прочего, намерены передать Австралии технологии по созданию ядерных подводных лодок. США пойдут на такой шаг впервые за 50 лет. Австралия станет седьмой страной в мире, которая эксплуатирует атомные подводные лодки, после США, Великобритании, Франции, Китая, Индии и России.

После создания AUKUS Канберра разорвала многомиллиардный контракт с Парижем на поставку 12 обычных подводных лодок.

В то же время Пекин ранее намекал на дальнейшее сокращение экономических связей с Австралией, для которой Китай является крупнейшим торговым партнером, при поддержке "антикитайской политики США". Посольство Китая в Вашингтоне отреагировало на пакт AUKUS, обвинив страны в "менталитете времен холодной войны и идеологических предрассудках". По информации интернет-СМИ.

Читайте також