Следствие рассматривает более десяти версий покушения на Шефира

02.10.2021, 13:26
Следствие рассматривает более десяти версий покушения на Шефира

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время общения с журналистами в Трускавце рассказала о деталях расследования покушения на первого помощника президента Сергея Шефира.

"Версии были озвучены сразу. Есть две основные версии, но мы отрабатываем и другие. У нас - более десятка версий, с которыми мы работаем, мы их не отбрасываем", - рассказала она во время брифинга.

Генпрокурор отметила, что расследование "движется". По ее мнению, покушение на Шефира ни было инсценировкой.

"Я прибыла на место посмотреть на машину, посмотреть на водителя, которого еще не увезла скорая. У меня не было никаких сомнений, что это не постановка", - сказала она.

Утром 22 сентября неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Он не пострадал, водитель получил пулевые ранения в ногу.

Шефир вместе с руководителями МВД и полиции дал совместный брифинг, во время которого назвал покушение на себя попыткой запугать высший эшелон власти.

Руководитель Нацполиции Игорь Клименко озвучил три основные версии мотивов преступления: политическая деятельность потерпевшего, попытки давить на действующее руководство страны и попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. Уголовное производство зарегистрировали по ст. 115 УКУ - покушение на убийство двух и более лиц.

Президент Владимир Зеленский назвал покушение на своего близкого друга неудачной попыткой запугивания и пообещал "жесткий ответ". Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також