Чиновники присвоили 20 млн грн, выделенных на модернизацию Днестровской ГАЭС

27.10.2021, 18:17
Чиновники присвоили 20 млн грн, выделенных на модернизацию Днестровской ГАЭС

Чиновники двух организаций присвоили средства, которые должны были пойти на модернизацию Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, убытки составили 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В ходе расследования полиция установила, что подозреваемые привлекли к работам подрядчиков с признаками фиктивности, без проведения тендера заключили два договора на модернизацию на сумму 5,3 млрд грн, завысили объем выполненных работ и стоимость товаров.

Дело открыто по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Проведены обыски в Киевской, Хмельницкой и Черновицкой областях по месту работы и дома у фигурантов, а также в офисах организаций-подрядчиков.

Изъяты документы, компьютерная техника, мобильные телефоны и печати организаций. Продолжается проверка законности других строительно-монтажных работ.

В июле 2021 года СБУ сообщила, что подозревает в незаконном завладении $395 000 шесть топ-чиновников Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

19 октября в пресс-службе Киевской городской прокуратуры сообщили, что директора СП "Киевские тепловые сети" КП "Киевтеплоэнерго" и бывшего директора подрядной организации подозревают в завышении стоимости материалов на сумму более 1,5 млн грн при капитальном ремонте аварийного участка тепловых сетей. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також