Рада начала процедуру отзыва Разумкова с поста спикера

05.10.2021, 14:16
Рада начала процедуру отзыва Разумкова с поста спикера

По предложению лидера партии Слуга народа нардепа Александра Корниенко, вопрос об отзыве Разумкова будет рассмотрен Радой в четверг, 7 октября.

Ранее Разумков и Корниенко высказали противоположные мнения о возможности рассмотреть отставку спикера на этой неделе.

Предложение об отставке Разумкова инициировала фракция Слуга народа, собрав 197 подписей нардепов. Конфликт между руководством фракции СН и спикером парламента возник из-за законопроекта об олигархах. По мнению руководства СН, Разумков умышленно пытался его "сбить".

На "Свободе слова с Савиком Шустером" Разумков подтвердил, что ходят слухи о его возможной отставке, но сказал, что уходить не собирается. Также в эфире программы руководство СН прилюдно поругалось с Разумковым из-за закона об олигархах. 30 сентября стало известно, что глава фракции СН Давид Арахамия запросил подписные листы для отзыва Разумкова с должности.

В тот же день Разумков заявил, что не может подписать закон об олигархах из-за позиции комитета по его окончательной редакции. 2 октября в Трускавце депутаты СН собрали более 150 подписей под коллективной инициативой об отзыве главы Рады. Сегодня, 5 октября, Рада отстранила Разумкова от ведения заседаний. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також