В Раде инициируют срочное проведение согласительного совета 5 октября

05.10.2021, 17:42
В Раде инициируют срочное проведение согласительного совета 5 октября

Фракция "Слуга народ" и группа "За майбутнє" инициируют срочное проведение 5 октября согласительного совета для утверждения повестки дня парламента, заявил народный депутат из СН Александр Качура в комментарии "Интерфакс-Украина.

На согласительный совет предлагают вынести проект повестки пленарных заседаний на 5-8 октября, который предварительно был разослан депутатам.

"Согласно части седьмой статьи 73 Регламента Верховной Рады Украины, заседание согласительного совета созывается председателем Верховной Рады Украины, а в случае его отсутствия - первым заместителем или заместителем председателя Верховной Рады Украины или по инициативе представителей двух или более депутатских фракций (депутатских групп) в случае необходимости. Депутатская фракция "Слуга народа" и депутатская группа "Довіра"... инициируют срочно и безотлагательно созыв заседания согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп) 05.10.2021", - отмечается в документе.

Первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук 5 октября досрочно закрыл заседание из-за отсутствия утвержденной повестки дня. Досрочно закрыть заседание депутаты решили во время получасового перерыва.

Сегодня спикера парламента Дмитрия Разумкова на два дня отстранили от ведения заседаний парламента. При этом с Русланом Стефанчуком дважды пытались сделать то же самое, но не вышло. Так как монобольшинство голосовали против для отстранения первого вице-спикера не хватило голосов.

Кроме того, Верховная Рада проголосовала за включение вопроса отставки спикера Дмитрия Разумкова в повестку дня. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також