В "Киевтеплоэнерго" и "Киевводоканале" проходят обыски

05.10.2021, 17:55
В "Киевтеплоэнерго" и "Киевводоканале" проходят обыски

В Киеве правоохранители проводят санкционированные обыски в служебных помещениях КП "Киевтеплоэнерго", ЧАО "Киевводоканал", КНП "Консультативно- диагностический центр" Святошинского района, КП по содержанию зеленных насаждений и подрядных организациях. Об этом сообщается на официальной странице столичной прокуратуры.

Согласно материалам следствия, в течение 2018-2020 годов между КП "Киевтеплоэнерго", ЧАО "Киевводоканал", КНП "Консультативно-диагностический центр" Святошинского района, районного КП по содержанию зеленных насаждений и субъектом хозяйствования был заключен ряд договоров на закупку оборудования для монтажа водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования.

При этом указанное подрядное предприятие отразило в бухгалтерской и налоговой отчетности финансово-хозяйственные операции с группой предприятий, имеющих признаки фиктивности, якобы привлеченных для выполнения субподрядных работ, что позволило завладеть бюджетными средствами в особо крупных размерах.

По предварительным данным, сумма ущерба составляет около 10 млн гривень.

5 октября 2021 года на основании определения суда в вышеуказанных помещениях коммунальных предприятий и подрядной организации, а также по месту жительства фигурантов начаты обыски с целью выявления доказательств и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных правонарушений.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

26 августа 2021 года Антимонопольный комитет Украины заявил о многочисленных жалобах со стороны киевлян, на странные счета за отопление, выставленные летом.
Как отметили в АМКУ причины таких действий КП проверяются межобластным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины.

В то же время Комитет отмечает, что новые начисления потребители получили не в результате действий отделения АМКУ, а в результате действий/бездействия КП "Киевтеплоэнерго". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також