Разумков снял ограничения для журналистов в Раде

06.10.2021, 13:12
Разумков снял ограничения для журналистов в Раде

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков снял ограничения для работы журналистов в парламенте, сообщила в Facebook его спикер Ольга Туний.

Фракция Слуги народа поддержала это решение, о чем сообщила в Telegram спикер Юлия Палийчук, но два депутата высказали недовольство в Facebook. "Теперь в пресс-центре на третьем этаже может работать до 200 людей; на балконе прессы в зале заседаний - 30 человек, в кулуарах второго этажа - 200 человек", - говорится в сообщении.

Также, согласно документу, журналисты смогут без ограничений передвигаться кулуарами второго этажа.

Пресс-секретарь СН сообщила, что фракция приветствует решение и считает его своевременным для открытости перед обществом.

Однако в комментариях распоряжение раскритиковали два нардепа от СН. Александр Мариковский напомнил о вспышке эпидемии коронавируса. А Анатолий Костюх спросил, почему решение принято только сейчас и не сняты ограничения для помощников нардепов.

Конфликт между руководством фракции СН и спикером парламента возник из-за законопроекта об олигархах. По мнению руководства СН, Разумков умышленно пытался его "сбить". На "Свободе слова с Савиком Шустером" Разумков подтвердил, что ходят слухи о его возможной отставке, но сказал, что уходить не собирается.

Также в эфире программы руководство СН прилюдно поругалось с Разумковым из-за закона об олигархах. 30 сентября глава фракции СН Давид Арахамия запросил подписные листы для отзыва Разумкова с должности. В тот же день Разумков заявил, что не может подписать закон об олигархах из-за позиции комитета по его окончательной редакции.

2 октября в Трускавце депутаты СН собрали более 150 подписей под коллективной инициативой об отзыве главы Рады. Зеленский заявил, что Разумков больше не является членом команды. Вчера Рада отстранила Разумкова от ведения заседаний и назначила рассмотрение вопроса о его отставке на четверг, 7 октября. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також