Дмитрию Гордону запретили въезд в Грузию

27.10.2021, 15:11
Дмитрию Гордону запретили въезд в Грузию

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил в Instagram, что ему запретили въезд в Грузию.

Он говорит, что хотел посетить главу Исполкома реформ Михеила Саакашвили, который находится в грузинской тюрьме. "Час назад прилетел в Тбилиси и все это время ждал на паспортном контроле штамп в паспорте. Только что мне официально объявили, что въезд в Грузию мне запрещен", - написал он.

Гордон заявил, что сейчас вылетает в Киев.

Журналист говорит, что причин запрета на въезд в Грузию ему не назвали. Гордон его связывает со своей просьбой Министерству иностранных дел обратиться к МИД Грузии и организовать ему встречу с Саакашвили.

В Госпогранслужбе сказали, что не владеют информацией о запрете въезда Гордону.

28 июня 2018 года Саакашвили заочно приговорили к шести годам тюрьмы в Грузии: его признали виновным в избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Судили Саакашвили на фоне его призывов "развалить" действующее на тот момент правительство Иванишвили.

В октябре того же года Саакашвили обвинили в подготовке покушения на бизнесмена в Грузии. 1 октября 2021-го Саакашвили заявил, что прилетел в Грузию. Его задержали в Тбилиси. Саакашвили объявил голодовку, но в Грузии говорят, что никогда его не помилуют. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина на всех уровнях будет поднимать вопрос о возвращении Саакашвили.

Грузии заявили, что об экстрадиции не может быть и речи. 14 октября в Тбилиси прошла многотысячная акция с требованием освободить Саакашвили. Публичную поддержку Саакашвили высказывали украинские публичные деятели, в том числе Гордон и глава фракции Слуги народа Давид Арахамия.

Сегодня, 27 октября, к Саакашвили в тюрьму приехала омбудсмен Людмила Денисова. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також