Президент Украины провел встречу с Премьер-министром Канады

02.11.2021, 11:34
Президент Украины провел встречу с Премьер-министром Канады

В рамках участия в Конференции ООН по вопросам изменения климата COP26 в Глазго Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер- министром Канады Джастином Трюдо. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Глава украинского государства поздравил Джастина Трюдо с победой возглавляемой им партии на внеочередных парламентских выборах в Канаде.

Президент отметил неизменную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины и проинформировал о текущей ситуации с безопасностью на Донбассе и ходе переговоров для достижения мира.

Владимир Зеленский поблагодарил Джастина Трюдо за поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины и выразил надежду на лидерскую роль Канады в поддержке обретения Украиной членства в НАТО.

Стороны также обсудили угрозу, которую представляет собой проект "Северный поток - 2" для энергетической безопасности Европы, а также энергетический кризис и меры по борьбе с ним.

Президент проинформировал собеседника о продвижении реформ в Украине, в частности о развитии инфраструктуры, земельной реформе и диджилизации. Кроме того, он рассказал о стратегии нашей страны в направлении "зеленой" трансформации.
Глава государства выразил надежду на усиление экономического сотрудничества двух стран и расширение Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, действие которого уже приносит положительные результаты.

Также шла речь об упрощении поездок в Канаду для граждан Украины. В ходе встречи Президент пригласил Премьер-министра Канады посетить Украину.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также