В Украине сформировали первый состав Этического совета

09.11.2021, 12:48
В Украине сформировали первый состав Этического совета

В Украине сформировали первый состав Этического совета. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Состав Этического совета был сформирован в соответствии с положениями Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия" No 1635-IX от 14 июля 2021 года.

Членами Этического совета стали: судья Верховного Суда в Кассационном уголовном суде Лев Кишакевич, судья Киевского апелляционного суда Юрий Трясун, судья Восточного апелляционного хозяйственного суда в отставке Владимир Сиверин, судья Верховного Суда штата Массачусетс в отставке Роберт Корди, судья Апелляционного суда Англии и Уэльса в отставке сэр Энтони Хупер и бывший Генеральный прокурор Эстонской Республики Лавли Перлинг.

"Я надеюсь, что Этический совет начнет свою работу как можно скорее. Несмотря на значительное сопротивление, нам удалось приступить к важнейшему этапу инициированных мной изменений в судебной системе. Формирование добропорядочных Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины поможет восстановить доверие украинцев к судебной власти и обеспечить дальнейшую очистку системы", - отметил Владимир Зеленский.

2 ноября текущего года в Высший совет правосудия поступил список рекомендованных Советом судей Украины кандидатов в состав Этического совета. Международные и иностранные организации определили список международных экспертов еще 10 сентября 2021 года.

В соответствии с Законом Украины "О Высшем совете правосудия", в случае, если председатель Высшего совета правосудия не назначит членов Этического совета в определенный срок, три первых кандидата из списка Совета судей Украины и перечня от международных и иностранных организаций считаются назначенными.

Этический совет в течение шести месяцев со дня его образования также должен осуществить одноразовую оценку соответствия критериям профессиональной этики и добропорядочности членов Высшего совета правосудия (кроме Председателя Верховного Суда), избранных (назначенных) на должность до вступления в силу закона No 1635-ІХ.

В июне 2020 Верховная Рада приняла изменения в Закон "О судоустройстве и статусе судей" и некоторых законов Украины для возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). За соответствующий проект закона No3711-д о перезапуске судебной реформы проголосовали 293 народных депутата. Однако президент Зеленский ветировал документ.

13 июля Рада приняла законопроект No3711-д о перезапуске ВККС с предложениями президента Зеленского. В сентябре Совет судей Украины избрал кандидатов в Этический совет, который будет контролировать добродетель членов Высшего совета правосудия.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также