В Украине заканчивается льготный период для растаможки авто на еврономерах

09.11.2021, 14:07
В Украине заканчивается льготный период для растаможки авто на еврономерах

В Украине 10 ноября заканчивается льготный период растаможки так называемых "евроблях", с 11 числа их владельцев начнут штрафовать.

Как пишет "Дорожный адвокат", вправе выписывать штрафы водителям авто на иностранной регистрации как полицейские, так и таможенники.

Управление "евробляхой", которую своевременно не вывезли за пределы страны, а также за управление ею другим лицом, отличным от того, что ввезло, грозит штрафом в 8500 гривень. Такой штраф выносят на месте, автомобиль не изымают, если это первое нарушение. Повторное нарушение в течение года повлечет двукратное увеличение штрафа и лишение водителя права вождения на год. Авто при этом уже могут изъять. Штрафовать в такой ситуации будет суд, полиция лишь составляет протокол, автомобиль отвозят на штрафплощадку.

Передача автомобиля в пользование другому человеку влечет 34 тысячи гривень штрафа от таможни. Владельца авто при этом не освободят от обязанности вывезти транспортное средство. Игнорирование этой нормы впоследствии приведет к новым санкциям в виде штрафа.

"Согласно ст. 485 Таможенного кодекса действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, а также использование временно ввозимых транспортных средств в иных целях, чем для временного ввоза и вывоза, предусматривают наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей. Простыми словами это сумма средств, необходимая для растаможивания автомобиля в трехкратном размере", - сказано в сообщении.

15 июня 2021 года в Украине вступили в силу новые правила растаможки "евроблях".
Льготно оформить автомобиль разрешалось в течение 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО / ООС смогут использовать такую возможность в течение 270 дней. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также