Омбудсмен призвала отменить карантин в школах: дистанционка может нарушать права детей

11.11.2021, 14:04
Омбудсмен призвала отменить карантин в школах: дистанционка может нарушать права детей

Перевод учебных заведений на дистанционную форму обучения в красных зонах карантина из-за эпидемии COVID-19 нарушает права детей на качественное образование. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что существует несколько факторов, которые нарушают права детей на качественное образование в режиме онлайн. Среди них: отсутствие условий для обучения дома; проблемы с доступом к техническим средствам в семьях, где учатся несколько детей; разный подход учителей к преподаванию; низкое качество связи; отсутствие контроля родителей за обучением детей.

Омбудсмен добавила, что обратилась к министру здравоохранения и министру образования и науки с просьбой пересмотреть позиции о переводе учебных заведений на дистанционную форму. В том числе и исключение школ из перечня учреждений, которые должны закрываться при усилении карантинных ограничений.

Также она напомнила, что о нарушении прав детей на образование заявлял и глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он предлагал не закрывать школы, а соблюдать противоэпидемические меры в учебных заведениях.

С 8 ноября невакцинированных педагогов начали отстранять от работы без сохранения зарплаты.

10 ноября Клюге подчеркивал, что школы в Европе стали одним из главных источников распространения коронавируса и добавил, что ВОЗ будет поднимать вопрос вакцинации детей от COVID-19. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також