Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии

18.11.2021, 12:13
Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Глава государства проинформировал собеседницу о развитии ситуации с безопасностью на востоке нашей страны в связи с напряжением вокруг украинских границ, а также об усилиях Украины, направленных на мирное урегулирование.

Владимир Зеленский поблагодарил за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства, в частности за твердые сигналы, которые послала Урсула фон дер Ляйен во время недавнего визита в Вашингтон.
Стороны обсудили обострение ситуации на европейско-белорусской и украинско- белорусской границах.

Собеседники констатировали, что эта ситуация является гибридной атакой, требующей совместных усилий и взаимодействия.

Президент Украины проинформировал главу Европейской комиссии о шагах, предпринимаемых нашим государством с целью усиления безопасности на украинско-белорусской границе.

В этом контексте обсуждались пути расширения сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в миграционной сфере и возможности привлечения помощи ЕС для обустройства украинско-белорусской границы.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен также подробно обсудили вопросы энергетической безопасности Европы. В этой связи Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что проект "Северный поток - 2" является прежде всего угрозой безопасности всей Европы.

Глава Украинского государства представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе. В частности, собеседники обсудили идею создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности.
Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива.

Владимир Зеленский выразил благодарность ЕС за выплату в конце октября второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе 23-го Саммита Украина - Европейский Союз.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также