Полный курс COVID-вакцинации прошли 38% украинцев

06.12.2021, 13:29
Полный курс COVID-вакцинации прошли 38% украинцев

По состоянию на сегодня, 6 декабря, в Украине от COVID-19 полностью вакцинировано уже 38% взрослого населения. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинге.

"В Украине уже 16 регионов, в которых вакцинировано более 40% взрослых украинцев по крайней мере одной дозой. И 6 регионов, в которых полный курс прививок завершили уже более 40% жителей", - сказал министр.

По его словам, за последнюю неделю к лидерам - городу Киев, где вакцинировано по крайней мере одной дозой 66,9%, Киевской (55%), Полтавской (50,8%) и Днепропетровской (48,9%) областям - добавились еще Черкасская с показателями 46,7% и Сумская области.

"В целом по стране полностью вакцинировано уже 38% взрослого населения и по крайней мере одной дозой - 44,2%", - добавил Ляшко.

Ляшко призвал украинцев вакцинироваться, чтобы подготовиться к новой волне коронавирусной болезни. По словам Ляшко, несмотря на то, что в Украине четвертую неделю продолжается спад заболеваемости COVID-19 (за неделю количество выявленных случаев заболеваемости COVID-19 уменьшилось на 15%, госпитализаций - на 13%), эпидемия коронавирусной болезни еще не завершилась.

"От имени всех медиков Украины прошу всех, кто еще не вакцинировался, - сделать это как можно скорее. Это будет ваш вклад в подготовку к новой волне коронавирусной болезни", - заявил министр.

Кроме того, он напомнил, что с сегодняшнего дня начали действовать новые карантинные правила, в частности для посещения общественных заведений, театров, кино, кафе, ресторанов, спортзалов, гостиниц и тому подобное.

"Коснутся они в первую очередь невакцинированных украинцев. Поэтому все, кто не получил первую прививку или пропустил время второй, сделайте это как можно быстрее, чтобы не чувствовать ограничений и быть защищенным от тяжелого течения коронавирусной болезни", - подчеркнул глава Минздрава.

За минувшие сутки в Украине от COVID-19 вакцинировали 70797 человек. Первую дозу получили 27161 человек, полностью иммунизированные - 43636 человека. С начала кампании по вакцинации привито 13753066 человек, получили две дозы вакцины и полностью иммунизированы - 11806077. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також