СБУ задержала стрелка ДНР из незаконного вооружения "Сомали"

06.12.2021, 14:35
СБУ задержала стрелка ДНР из незаконного вооружения "Сомали"

Сотрудники Службы безопасности Украины в Донецкой области задержала участника незаконной вооруженной группировки "Сомали". Он уже дал показания о кадровых военных из армии "неприятеля", которые сейчас воюют на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. "В ходе спецоперации в Донецкой области установлено местонахождение и задержан еще один военный "ДНР". Им оказался стрелок незаконной вооруженной группировки "Сомали". Задержан местный житель, который присоединился к незаконным вооруженным формированиям в декабре 2018 года", - говорят в ведомстве.

По данным следствия, преступник входил в состав штурмового подразделения НЗФ так называемой "ДНР", оказывавшее вооруженное сопротивление украинским военным, задействованным в операции Объединенных сил в районе Широкой Балка, Пикузы, Доломитное Донецкой области.

Затем подозреваемый покинул ряды военнослужащих "ДНР" и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию, где он пытался избежать правосудия.

Во время обысков по месту его нахождения правоохранители обнаружили: военный билет "ДНР"; средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, подозреваемый предоставил обличительные показания относительно кадровых военнослужащих ВС "неприятеля" находящихся на должностях советников и осуществляющих непосредственное руководство незаконными вооруженными формированиями.

Ему сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також