ВСУ провели боевые стрельбы из Javelіn на Донбассе

22.12.2021, 16:57
ВСУ провели боевые стрельбы из Javelіn на Донбассе

В зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе впервые прошли боевые стрельбы из американских противотанковых ракетных комплексов Javelіn. Об этом сообщает телеканал Дом.

"Джавелины", которые способны уничтожать танки на расстоянии до пяти километров, применили на боевых стрельбах в Донецкой области.

Главное преимущество Javelіn - легкость в управлении, так как ракета после пуска может сама наводиться на цель, что позволяет достигать практически 100% точности стрельбы.

Сообщается, что сейчас на вооружении ВСУ есть почти 100 пусковых установок и около 500 ракет к "джавелинам", которые могут применить на Донбассе в случае полномасштабного российского вторжения.

В ноябре 2021-го в интервью Military Times начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов сказал, что Украина применяла американский противотанковый ракетный комплекс Javelin в бою на Донбассе.  Подтвердил это и нардеп Слуги народа Игорь Копытин, глава подкомитета по вопросам оборонной промышленности Верховной Рады. В штабе ООС отрицают такую информацию. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також