В Черное море вошел французский многоцелевой фрегат Auvergne

14.12.2021, 13:38
В Черное море вошел французский многоцелевой фрегат Auvergne

Поздно вечером 13 декабря в Черное море вошел ракетный фрегат ВМС Франции FS Auvergne (D 654), сообщает в Facebook на основе данных сервиса Marine Traffic мониторинговая группа по крымским санкциям и свободе судоходства.

Auvergne - многоцелевой фрегат класса "Аквитания". Построен в 2017 году, прошел ходовые и боевые испытания в Индийском океане, официально принят на службу в 2018 году.

14 апреля 2018 года вместе с силами США и Великобритании участвовал в обстрелах химческих объектов в Сирии в ответ на химическую атаку в Думе.

Мониторинговая группа отмечает, что с начала 2021 года это уже 31-й заход корабля нечерноморских стран НАТО в Черное море. Столько же военных кораблей стран НАТО заходили в Черное море только в 2014 году после начала оккупации Крыма Россией.

Очередной заход боевого корабля НАТО в Черное море уже вызвал реакцию страны-агрессора. В Национальном центре управления обороной РФ сообщили пропагандистскому ресурсу ТАСС, что "приступили к контролю за действиями фрегата с управляемым ракетным оружием Auvergne ВМС Франции".

В конце октября-начале ноября 2021 года в Черное море вошли флагман Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney и эсминец USS Porter. Украина провела с ними тренировки. Президент РФ Владимир Путин раскритиковал присутствие кораблей НАТО в Черном море, заявив, что РФ "не дают расслабиться".

29 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль призвал НАТО к постоянному присутствию в Черном море.

1 декабря сообщалось, что американский эсминец USS Arleigh Burke возобновил патрулирование в Черном море. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також