В Минэкономики спрогнозировали новые тарифы на 2022 год

07.12.2021, 17:27
В Минэкономики спрогнозировали новые тарифы на 2022 год

В 2022 году ожидается, что тарифы на газ, отопление и электроэнергию возрастут на 15 % - 20 %. Об этом идет речь в октябрьском консенсус- прогнозе Министерства экономики. Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

В выпуске консенсус-прогноза "Украина: вызовы и угрозы постпандемического развития (октябрь 2021 года)" Минэкономики обнародовало следующие данные: тарифы на горячую воду и отопление ожидаются на уровне 16 %, электроэнергия подорожает для населения на 17,5 %.

Согласно данным Минэкономики, газ для населения подорожает на 20 % в следующем году.

Среднегодовая цена на импортируемый природный газ ожидается на уровне 347,5 долларов. Горячая вода и отопление

Согласно постановлению НКРЕКП, местные общины сами устанавливают размер тарифов, подробнее ознакомиться с ними в разных городах Украины можно здесь. Правительство уверяет, что тарифы останутся стабильными до конца прохождения отопительного сезона.

Если домохозяйство потребило менее 250 киловатт в час, то тариф 1,44 гривны, если больше - 1,68 гривны.

Годовой тариф, который будет действовать до 30 апреля 2022 года, варьируется от 7,799 до 13,50 гривны за кубометр газа. Месячный тариф в декабре - от 7,788 до 38,35 гривны за кубометр газа.

Консенсус-прогноз - это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, рассчитанные как медиана на основе экспертных оценок участников опроса ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

Прогноз экономического и социального развития Украины на 2021-2024 годы рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами министерств, государственных институтов, аналитических центров, инвесткомпаний и банков.

Прогнозные показатели, предоставленные участниками опроса, не являются официальными прогнозами учреждений, а экспертными оценками специалистов. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також