Стороны ТКГ рассмотрят документ по урегулированию ряда вопросов по Донбассу

09.12.2021, 17:25
Стороны ТКГ рассмотрят документ по урегулированию ряда вопросов по Донбассу

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) подготовила документ, который планирует вынести на внеочередное заседание в ближайшее время. Об этом в комментарии изданию "Новости Донбасса" заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в четверг, 9 декабря.

Он отметил, что о подготовке этого документа договорились в ходе предыдущего заседания ТКГ.

Представитель украинской делегации, что 8 декабря стороны обсуждали возвращение к неукоснительному выполнению мер по прекращению огня и еще несколько близких вопросов и договорились, что украинская сторона даст свой вариант решения этих проблем.

"Мы составили этот документ, переслали в ОБСЕ, ОБСЕ отправит российской стороне", - рассказал Арестович

По его словам, предварительно принято решение о проведении внеочередного заседания 9 декабря, или в ближайшее время.

"Вопросы по КПВВ, по обмену пленными - они все в этом документе, это такое пакетное предложение", - подчеркнул он.

Украинский журналист, представитель Донбасса в ТКГ Сергей Гармаш также подтвердил данную информацию. "Подготовлен документ, который сегодня может быть рассмотрен на внеочередном заседании, если он устроит все стороны", - сообщил он.

8 декабря во время брифинга президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что после очередного заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, он рассчитывает, что сторонам удастся достичь прогресса по трем ключевым вопросам: возврат режима прекращения огня, обмен пленными, открытие КПВВ. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також