Рада продлила действие моратория на банкротство государственных угольных предприятий

14.12.2021, 16:38
Рада продлила действие моратория на банкротство государственных угольных предприятий

Верховная Рада продлила на два года - до 1 января 2024 года - срок действия моратория на реализацию исполнительных производств и мер принудительного исполнения решений в отношении государственных угледобывающих предприятий, наложение арестов и запретов на отчуждение имущества в таких исполнительных производствах, моратория на возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий" относительно продления срока действия моратория на исполнительные производства, меры принудительного исполнения решений и возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий" (No6347) в первом чтении поддержали 312 народных депутатов, а во втором чтении - 317 народных избранников.

Как отметил председатель парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, на сегодняшний день мораторий на банкротство государственных угольных предприятий действует до 1 января 2022 года.

"Этим законопроектом предлагается продлить срок действия этого моратория еще на два года - до 2024 года. Это позволит гарантировать стабильную и бесперебойную работу государственных угольных предприятий и гарантировать рабочие места для наших украинских шахтеров", - сказал он.

Украина утвердила Концепцию трансформации угольных регионов, которая предусматривает разделение всех государственных шахт на три категории. Первая - это ресурсная база энергетической компании "Центрэнерго".

Предполагается дальнейшее создание вертикально интегрированной компании в составе "Центрэнерго" из наиболее эффективных угледобывающих предприятий.

Вторая категория - это шахты "двойного" назначения, то есть добывающие энергетический и коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Третья категория - шахты, которые будут предложены для приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы. Такие объекты могут использоваться после перепрофилирования для другой хозяйственной деятельности.

Трансформация угольных регионов в Украине продлится до 2028-2030 года. В Украине 65 моногородов, которые завязаны на угольную отрасль, а количество задействованных работников достигает 30 тысяч. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також